PROGRAMME DE L'ACADEMIE

L’Académie organise 2 sessions annuelles gratuites durant les vacances d’hiver et d’été.
 Les stagiaires intéressés, d’un niveau minimum de 3e cycle, doivent envoyer un CV complet avec photo accompagné d’une lettre de motivation. Une audition, un enregistrement pourront être demandés.
Ces stages intensifs préparant également à différents examens (DE, CA, CNFPT…), les professeurs de toutes disciplines désirant soutenir ou participer (notamment dans le fait de partager leur savoir et leur expérience) aux actions menées par l’Académie sont invités à nous contacter : academie@netcourrier.com

30ème session de l’Académie du samedi 15 au vendredi 21 février 2020

Ces classes de perfectionnement (interprétation et musique de chambre) sont placées sous la direction de Christophe BOULIER,
Daniel GREMELLE (Saxophone solo de l’Orchestre de l’Opéra de Paris), Serge HUREL  (Membre honoraire de l’Orchestre National de France),
Dionyssis MALLOUHOS (Professeur à l’Attiko Conservatory of Music) et Georgios PANAGIOTOPOULOS (Professeur au Conservatoire d’Athènes).
La session sera précédée d’une conférence de presse publique, présentant la programmation, les œuvres et les artistes

le vendredi 14 février à 19h au Théâtre municipal, Cour des Religieuses, 47170 Mézin.

Samedi 15

BACH
Partita n° 3 en Mi mineur
Christophe BOULIER (violon)
DELPLACE
Suite en Fa Majeur
Christophe BOULIER (violon)
SIBELIUS
Duo pour violon & alto
Christophe BOULIER (violon), Laura SHAW (alto)
CLARKE
Dumka
Christophe BOULIER (violon), Laura SHAW (alto),
Dionyssis MALLOUHOS (piano)

Dimanche 16

BACH
Partita n° 1 en Si mineur
Chih-Chun LIU (violon)
PAGANINI
Caprices
Christophe BOULIER (violon)
BEETHOVEN
7 variations sur un thème de « La Flûte enchantée » de Mozart
Ulysse BONNEAU (violoncelle), Dionyssis MALLOUHOS (piano)

Lundi 17

VITALI
Chaconne
Sé-Rin SONG (violon),
Eun-Joo CHOI (piano)
HWANG
Arrangement sur ARIRANG
(chant traditionnel coréen)

Hye-Jin HAN, Sé-Rin SONG (violon), Han-Na LEE, Youngone KIM (altos),
Seul LEE, Dae-Yeon HWANG (violoncelles)
BRAHMS
Sonate n° 3 en Ré mineur op. 108 (Allegro alla breve – Adagio)
Hye-Jin HAN (violon),
Eun-Joo CHOI (piano)
SCHUMANN
Adagio & Allegro
Ulysse BONNEAU (violoncelle), Dionyssis MALLOUHOS (piano)

Mardi 18

BRAHMS
Sextuor n° 1
(Allegro ma non troppo)

Hye-Jin HAN, Sé-Rin SONG (violons),
Han-Na LEE, Youngone KIM (altos),
Seul LEE, Dae-Yeon HWANG (violoncelles)
SCHUMANN
Trio n° 1 op. 63
Serge HUREL (violon),
Ulysse BONNEAU (violoncelle),
Dionyssis MALLOUHOS (piano)

Mercredi 19

VIEUXTEMPS
Sonate op. 36 pour alto (Barcarolle)
Youngone KIM (alto),
Yun-Mi KWON (piano)
SCHUMANN
Quatuor avec piano op. 47
(Andante cantabile – Finale vivace)
Hye-Jin HAN (violon),
Han-Na LEE (alto),
Dae-Yeon HWANG (violoncelle),
Yun-Mi KWON (piano)
PIAZZOLLA
Escualo, Adios Nonino, Libertango
Arrangement  pour cordes & piano :
Do-Won MA
Hyejin HAN, Sé-Rin SONG (violons),
Seul LEE, Daeyeon HWANG (violoncelles),
Eunjoo CHOI (piano)

Jeudi 20

BRUCH
Concerto pour violon
Chih-Chun LIU (violon),
Yun-Mi KWON (piano)
LECLAIR
Sonate en Ré Majeur
pour violon & piano

Sé-Rin SONG (violon),
Yun-Mi KWON (piano)

Vendredi 21

Beffa
Obsession
Ning NIE (saxophone)
MULE
Exercices journaliers n° 1-2-4
Qiuguo HONG et Shihao ZHU (saxophone)
DUBOIS
Mazurka
Ruobing LIANG (saxophone),
Dionyssis MALLOUHOS (piano)
P. PIERNÉ
Concertino
Ning NIE (saxophone),
Dionyssis MALLOUHOS (piano)
G. PIERNÉ
Introduction & variations sur une ronde populaire,
BOZZA
Andante & Scherzo,
ITURRALDE
Suite hellénique
par le quatuor de saxophones Ning NIE, Qiuguo HONG, Shihao ZHU, Ruobing LIANG
ESCAICH
Tango virtuoso,
MONTI
Czardas
par le quatuor de saxophones Dapeng GU, Ning NIE, Qiuguo HONG, Zhenbo ZHANG

HORAIRE CONCERTS

19 h 30
(ouverture des portes : 19 h)
Entrée gratuite (Pas de réservation)


Lieu  :
Théâtre municipal,
Cour des Religieuses,
47170 Mézin

Information  :
06 31 08 81 56


Programmation susceptible de légères modifications