PROGRAMME DE L'ACADEMIE

L’Académie organise 2 sessions annuelles gratuites durant les vacances d’hiver et d’été.
 Les stagiaires intéressés, d’un niveau minimum de 3e cycle, doivent envoyer un CV complet avec photo, accompagné d’une lettre de motivation. Une audition et/ou un enregistrement pourront être demandés.
Ces stages intensifs préparant également à différents examens (DE, CA, CNFPT…), les professeurs de toutes disciplines désirant soutenir ou participer (notamment dans le fait de partager leur savoir et leur expérience) aux actions menées par l’Académie sont invités à nous contacter : academie@netcourrier.com

33ème session de l’Académie du dimanche 21 au dimanche 28 août 2022

Ces classes de perfectionnement (interprétation et musique de chambre) sont placées sous la direction de Christophe BOULIER. La session sera précédée d’une conférence de presse publique, présentant la programmation, les œuvres et les artistes, le samedi 20 août à 19h au Théâtre municipal, Cour des Religieuses, 47170 Mézin.

Dimanche 21 août

Concert d’ouverture

BEETHOVEN
Sonate n°5 pour violon & piano
Christophe BOULIER (violon),
Laura BRUNOU (piano)
MAERTENS
Créations mondiales
Stephanie MAERTENS (piano)
BRUCH
In memoriam (op. 65)
Christophe BOULIER (violon),
Stephanie MAERTENS (piano)
SWERTS
Zodiac
Christophe BOULIER (violon),
Stephanie MAERTENS (piano)

Lundi 22 août

Relâche
(Assemblée Générale de l’Académie)

Mardi 23 août

BACH
Partita n°3
(Prélude)
Konstantina BALLA (violon)
BOISMORTIER
sonate n°5 en Sol mineur (op. 26)

Clélia HORVAT, Emile FOURRIER (violoncelle)
VIVALDI
Sonate n°3 en La mineur (RV 63)
(Allegro—Largo)
Clélia HORVAT, Emile FOURRIER (violoncelle)
MOZART
Concerto n°4 en Ré
(Allegro)
Konstantina BALLA (violon), Dionyssis MALLOUHOS (piano)
ALBINONI
(arr. R. BOULIER)
Concerto op. 7/1
(Adagio)
Lisa REMUS-BOREL (violon), Dionyssis MALLOUHOS (piano)
PIAZZOLLA
Oblivion
Lisa REMUS-BOREL (violon), Dionyssis MALLOUHOS (piano)
VIEUXTEMPS
Sonate op. 36
(Maestoso, allegro)
Cassandra TEISSEDRE (Alto), Stephanie MAERTENS (piano)
CHOSTAKOVITCH
Suite pour 2 violons & piano
Eléonore DAGNET, Gaspard APPERE (violons), Camille SARTRE (piano)

Mercredi 24 août

HAENDEL
Sonate en Ré Majeur (HWV 371)
Elias GYFTONIKOLOS (violon), Stephanie MAERTENS (piano
),
HAYDN
London Trio (Hob. IV n°1)

Elias GYFTONIKOLOS (violon), Konstantina BALLA, Myrto XIROUCHAKI violoncelle)
WIENIAWSKI
Polonaise en Ré (op.4)
Michael GENNADIS (violon), Alexander BESANT (piano)
BACH
Prélude & fugue n°17

Camille SARTRE (piano)
MEDTNER
Mélodies oubliées : Danza festiva (op.38 n°3)

Camille SARTRE (piano)
HAHN
A Chloris

Clélia HORVAT (chant), Alexander BESANT (piano)
MOZART
Mitridate : nel sen mi palpita (K-87)

Clélia HORVAT (chant), Alexander BESANT (piano)
HAENDEL
Jules César : la giustizia ha gia sull’arco

Clélia HORVAT (chant), Alexander BESANT (piano)
DVORAK
Quintette n°2 op. 81 (op.4)

Georgios PANAGIOTOPOULOS, Eléonore DAGNET (violons), Cassandra TEISSEDRE (alto), Capucine PICARD (violoncelle), Dionyssis MALLOUHOS (piano)

Jeudi 25 août

BRAHMS
Danses hongroises n°4 & 5
Laura BRUNOU, Alphonse BICH (piano 4 mains)
BRAHMS
Sonate n°1 op. 38 en Mi mineur (Allegro non troppo)
Myrto XIROUCHAKI (violoncelle),
Alexander BESANT (piano)
BRAHMS
Quintette avec clarinette op. 115 en Si mineur
Cécile PORTES (clarinette), Eléonore DAGNET, Gaspard APPERE, Michael GENNADIS, Elias GYFTONIKOLOS (violons)
Cassandra TEISSEDRE, Laura SHAW, Camille SARTRE (alto)
Clélia HOPRVAT, Capucine PICARD, Myrto XIROUCHAKI, Emile FOURRIER (violoncelle)

Vendredi 26 août

MOZART
Sonate n° 21 en Mi mineur (K-304)
Michael GENNADIS (violon),
Alexander BESANT (piano)
FAURE
Barcarolle op. 42 n°3
Laura BRUNOU (piano)
CHOPIN
Etude op. 10 n°1
Laura BRUNOU (piano)
SCRIABINE
Etude op. 42 n°5
Laura BRUNOU (piano)
BACH
Le Clavier bien tempéré, livre 1, étude & fugue n°8 (BWV 853)
Alphonse BICH (piano)
CHOPIN
Etude op. 25 n°6
Alphonse BICH (piano)
RACHMANINOV
Etude-tableau n°6 op. 39
Alphonse BICH (piano)
RAVEL
Gaspard de la nuit (Ondine)
Alphonse BICH (piano)
GERSHWIN
Ouverture cubaine
Stephanie MAERTENS, Alexander BESANT (piano 4 mains)

Samedi 27 août

BACH
Concerto pour violon en La Mineur
Soliste : Eléonore DAGNET (1er mvt), Elias GYFTONIKOLOS (2ème et 3ème mvt)
BACH

Concerto pour violon en Mi Majeur
Soliste : Gaspard APPERE (1er mvt), Konstantina BALLA (2ème et 3ème mvt)
BACH
Double concerto pour violons en Ré mineur
Soliste : Georgios PANAGIOTOPOULOS / Lisa REMUS-BOREL (1er mvt), Michael GENNADIS, Konstantina BALLA (2ème et 3ème mvt)
MOZART
Concerto en La Majeur K-622 (Adagio)
Clarinette : Cécile PORTES
HAYDN
Concerto en Do Majeur
Violoncelle : Emile FOURRIER (1er mvt), Clélia HORVAT (2ème mvt), Myrto XIROUCHAKI (3ème mvt)
> Orchestre de l’Académie de Jeunes Solistes
> Direction Nirina LECOULES

Dimanche 28 août (19h)

PUGNANI (arr. R. BOULIER)
Prélude & allegro
Soliste : Lisa REMUS-BOREL
CHOPIN
Concerto pour piano n°1
Solistes : Laura BRUNOU (1er mvt), Camille SARTRE (2ème mvt), Alphonse BICH (3ème mvt)
MAGIN
Concerto pour piano n°2
Solistes : Stephanie MAERTENS (1er mvt), Dionyssis MALLHOUHOS (2ème mvt), Alexander BESANT (3ème mvt)
DELERUE (arr. R. BOULIER)
La révolustion française (Exécution de Danton et Desmoulins)
Soliste : Lisa REMUS-BOREL (violon)
SAINT-SAENS (transc. S. DELPLACE)
Caprice andalou
Soliste : Christophe BOULIER
> Orchestre de l’Académie de Jeunes Solistes
> Direction : Nirina LECOULES

HORAIRE CONCERTS

19 h 30*
(ouverture des portes : 19 h)
Entrée gratuite
(Pas de réservation)

Lieu  :
Eglise Saint-Jean-Baptiste
47170 Mézin

Information  :
06 45 64 25 03

(*) sauf celui du dimanche 28 août, qui débutera à 19H.

Programmation susceptible de légères modifications.

Port du masque et désinfection des mains,
en fonction des normes sanitaires.